Порошенко поручил повысить пенсии чернобыльцам
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко поручил повысить пенсии чернобыльцам

Порошенко поручил повысить пенсии чернобыльцам
Источник:  online.ua

Президент Петр Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны и усилении социальной защиты ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента.

Отмечается, что правительство должно создать условия для развития и возрождения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в том числе, в рамках образованного Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

"Правительству поручено урегулировать вопрос правового режима этой территории и рассмотреть целесообразность ограничений и запретов на осуществление видов деятельности в Чернобыльской зоне. Также правительство должно решить вопрос повышения размера пенсий по инвалидности лицам из числа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и пенсий в связи с потерей кормильца из числа ликвидаторов", - сказано в сообщении.

Кроме того, указано, что указ президента направлен и на совершенствование государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами и преобразования объекта Укрытие на экологически безопасную систему.

Стоит отметить, что около 1 миллиона украинских пенсионеров получают повышенные пенсии с 1 июля 2018 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине полностью отменили специальные пенсии, кроме военных пенсионеров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?