Румыния будет отмечать День украинского языка
Категория
Мир
Дата публикации

Румыния будет отмечать День украинского языка

Румыния будет отмечать День украинского языка
Источник:  online.ua

Румыния будет отмечать 9 ноября День украинского языка. Указано, что данный законопроект приняла палата депутатов страны.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Radio Romania.

Отмечается, что теперь ежегодно по случаю празднования украинского языка в населенных пунктах компактного проживания лиц, которые принадлежат к украинскому меньшинству в Румынии, будут проводиться разнообразные культурные мероприятия, а центральные и местные органы исполнительной власти, а также заинтересованные неправительственные организации, будут иметь возможность оказывать материально-техническую и финансовую помощь при организации мероприятий.

"Образовательно-культурные мероприятия смогут проводить и учебные заведения, в которых учебный процесс осуществляется на украинском языке. Законом предусмотрено создание специальных теле - и радиопрограмм общественными телевидением и радио",- сказано в сообщении.

Стоит отметить, что Украина и Румыния намерены подписать Протокол о взаимопонимании, в котором будут закрепляться позиции относительно имплементации языковой статьи украинского закона Об образовании.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Будапешт и Бухарест вместе выступали против нового закона Украины "Об образовании", а также законопроектов о гражданстве и языке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?