Семь исторических святынь пронесут по улицам Киева
Категория
Культура
Дата публикации

Семь исторических святынь пронесут по улицам Киева

Семь исторических святынь пронесут по улицам Киева
Источник:  news.church.ua

27 и 28 июля в Киеве состоится празднование очередной годовщины Крещения Руси. Основные мероприятия будут проходить на Владимирской горке и в Киево-Печерской Лавре.

Представители духовенства отмечают, что в рамках празднования 1030-ой годовщины Крещения в Киеве верующие смогут поклониться уникальным христианским реликвиям. Среди них: мощи князя Владимира, священномученика Климента – епископа Римского, святого апостола Андрея Первозванного.

После торжественного молебна и Крестного хода святыни будут круглосуточно доступны для поклонения в Киево-Печерской Лавре, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Поистине уникальным является то, что все эти реликвии были собраны духовными отцами в одно время и в одном месте, чтоб каждый из пришедших на празднование православных мог помолиться и попросить помощи в своём горе или в своём деле.

Так, например, Андрею Первозванному обычно молятся моряки и все те, чьи дела связаны с морскими плаваниями. Поминают Андрея Первозванного и с просьбами о поддержке для защитников своего Отечества. Возносят ему молитвы и о единении народа под христовым началом, что особо актуально в условиях конфликтов, разрывающих Украину.

Кроме того, стопа Андрея Первозванного будет напоминать верующим о том, как апостол Андрей, пройдя по Днепру, пришел к тому месту, где сейчас стоит наша столица, и за много лет до Крещения Руси предрек, что на этом месте воссияет великая благодать Божия.

Мощам князя Владимира, как правило, молятся родители, чьи дети страдают от болезней. Как при жизни князь не оставлял вниманием своих многочисленных детей, так и после своей смерти способствует он их исцелению – как родители, так и сами малыши могут приложиться к ковчегу со святыней, произнося простую, но чистую молитву от сердца, прося исцеления.

На торжественном молебне также будут мощи священномученика Климента, епископа Римского, которые Владимир Великий получил в дар при принятии святого Крещения. Долгое время глава святого Климента была единственной святыней, которая объединяла новокрещенных на нашей земле.

На святой горке единые молитвы также будут вознесены перед Зимненской иконой Божией Матери, которой князь Владимир благословил своего сына Всеволода на супружество.

О тех, кто своим подвигом защитил православную веру от коммунистов, напомнит икона с частицей мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского. Кстати, в этом году прошло 100 лет со дня его мученической кончины.

Роль и место Киевско-Печерской Лавры для православия подчеркнет икона с частицей мощей святого преподобного Серафима Саровского. Перед тем, как пойти в Саров и основать там монастырь, этот величайший угодник Божий специально пришел в Киево-Печерскую Лавру и попросил благословения у ее старцев. Преподобный Серафим Саровский известен случившимися по его молитве многочисленными чудесами, своей кротостью и замечательным поучением: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи".

Также паломники будут иметь возможность поклониться святым мощам великомученика Георгия Победоносца, которого издавна просят о покровительстве, защите от зла и врагов — как для себя и родных, так и для чужих людей. Эту святыню Киевско-Печерской Лавре передали афонские монахи в знак единства между Святой Горой и Лаврой, основатель который в свою очередь взял благословение на Афонской горе, чтобы подвизаться на Киевских склонах.

Сопровождаемые верующими, эти семь святынь пройдут по улицам Киева, благославляя и защищая столицу нашей страны и всех ее жителей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?