Гройсман рассказал, когда Украина "решительно снизит цены на газ"
Категория
Экономика
Дата публикации

Гройсман рассказал, когда Украина "решительно снизит цены на газ"

Гройсман рассказал, когда Украина "решительно снизит цены на газ"
Источник:  online.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство планирует выставить на электронные аукционы 44 земельных участка с запасами 150 миллиардов кубометров газа, передает ONLINE.UA.

"Сегодня мы примем решение об открытии информации о геопространственных данных, о проведении аукционов. У нас уже подготовлены 44 земельные участки с запасами в 150 млрд кубометров газа, которые требуют инвестиций, технологий", - заявил он на заседании правительства.

Гройсман подчеркнул, что основная цель правительства - открыть все геоданные о недрах, дать возможность на основе прозрачных аукционов приходить украинскому и мировому бизнеса и добывать украинский газ, чтобы Украина имела возможность вообще отказаться от импорта.

"Как только мы откажемся от импорта, мы сразу же решительно снизим цены на газ, и не будем зависеть от мировой конъюнктуры цен на газ", - пояснил он.

Напомним, уже больше года Украина находится в сложном переговоному процессе с МВФ о повышении цен на газ. Фонд требует поднять тарифы для населения до 60%, объясняя это требование ростом цен на газ на международном рынке.

В Украине это требование считают неоправданнім. Поэтому украинская сторона предложила МВФ уже восемь вариантов изменения цен на газ в Украине, чтобы избежать "неподъемного" повышение тарифов, на которых настаивает МВФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что переговоры относительно цены на газ в Украине между Минфином и МВФ проходят конструктивно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?