Власти Греции назвали шокирующую причину смертельных пожаров в стране
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Власти Греции назвали шокирующую причину смертельных пожаров в стране

Власти Греции назвали шокирующую причину смертельных пожаров в стране
Источник:  online.ua

Заместитель министра внутренних дел Греции Никос Тоскас заявил, что масштабные лесные пожары в районе Афин могли возникнуть из-за поджога, передает ONLINE.UA со ссылкой DW.com.

Он пояснил, что на основании снимков со спутника можно сделать вывод, что сразу несколько пожаров возникли в течение небольшого промежутка времени вдоль одной дороги на западе от столицы страны.

"В этом случае есть не только доказательства, но и показания", - добавил Тоскас, однако не сообщил детали, чтобы не мешать следствию.

Чиновник также отметил, что в восточном направлении от Афин огонь распространился с большой скоростью благодаря экстремально сильному ветру. Указано, что на данный момент в Греции никто не был задержан по подозрению в совершении поджогов. Однако власти Греции не исключают, что распространение пожаров произошло из-за ошибочных действия пожарной охраны и полиции.

"Сила ветров достигает 10 и 11 баллов. Такого у нас еще не случалось", - заявил заместитель главы МВД Греции, добавив, что это может быть следствием глобального изменения климата.

Как сообщал ONLINE.UA, смертельные пожары в Греции к западу от греческой столицы достигли таких масштабов, что их можно увидеть из космоса. Первые фотографии сделал европейский спутник Sentinel 2 из программы "Коперник".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?