В Великобритании обнародовали доклад о вмешательстве России в референдум по Brexit
Категория
Мир
Дата публикации

В Великобритании обнародовали доклад о вмешательстве России в референдум по Brexit

В Великобритании обнародовали доклад о вмешательстве России в референдум по Brexit
Источник:  Daily Mail

Россия вмешивалась не только в выборы президента США в 2016 году, но и в британский референдум по Brexit.

Доклад с доказательствами российского вмешательства в Brexit 29 июля обнародовал глава комитета по цифровым технологиям британской палаты общин Дэмиан Коллинз, передает ONLINE.UA со ссылкой на DailyMail.

Коллинз сообщил, что в ходе расследования установлено множество доказательств попыток российского вмешательства в референдум по Brexit через соцсети Facebook и Twitter. По его словам, пользователи соцсетей даже не догадывались, что являются жертвами политической рекламы России, так как с помощью фейковых страниц российская сторона умело таргетировала людей с целью дезинформации.

"Мы слышали свидетельства о скоординированных кампаниях российских ведомств с целью повлиять на то, как люди голосуют по всему миру. Это предполагает распространение рекламы через Facebook во время выборов в других странах и в нарушение их законов. Facebook не смог выявить это в то время и обнаружил это лишь после неоднократных призывов изучить свидетельства подобной деятельности",- добавил Коллинз.

Глава комитета по цифровым технологиям считает, что необходимо в срочном порядке провести тщательный анализ вмешательства России в голосования по всему миру, изучив как именно реклама и фейковые аккаунты используются в социальных СМИ для вмешательства в демократические процессы в Европе.

"Постоянно совершенствующаяся методика этих кампаний, которые скоро усилятся за счет развития технологии дополненной реальности, делают проведение данного анализа срочной задачей", - подытожил Коллинз.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ключевой спонсор кампании по выходу Великобритании из Евросоюза Аррон Бэнкс 11 раз тайно встречался с послом России Александром Яковенко перед референдумом по Brexit и в течение нескольких месяцев после него.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?