Это помощь Украине: в Венгрии оправдались за назначение министра по делам украинского Закарпатья
Категория
Политика
Дата публикации

Это помощь Украине: в Венгрии оправдались за назначение министра по делам украинского Закарпатья

Это помощь Украине: в Венгрии оправдались за назначение министра по делам украинского Закарпатья
Источник:  online.ua

Будапешт назначил министра по делам украинского Закарпатья в помощь Украине, а не с целью вмешательства во внутренние дела соседнего государства.

Таким образом за свое назначение оправдался новоназначенный венгерский министр по Закарпатью Иштван Грежа в интервью МТI, передает ONLINE.UA.

Чиновник возмущен реакцией Киева на свое назначение и угрозами относительно запрета на въезд в Украину. Он уверил, что его целью в Украине будет только поддержка людей, проживающих в Закарпатье, независимо от национальности.

Грежа напомнил, что ранее Будапешт успешно осуществил много программ по Закарпатью, от которых выиграли и украинцы, и венгры. Он упомянул реконструкцию крыши Мукачевской областной детской больницы, бесплатное предоставление вакцины для остановки распространения эпидемии кори, обновления детсадов и содействие очистке воды в этом регионе Украины.

"Все это означает не вмешательство во внутренние дела Украины, а улучшение уровня жизни закарпатских венгров и украинцев. Вызывает возмущение, что МИД Украины игнорирует все эти моменты и угрожает запретить въезд на территорию страны уполномоченного, который за последние три года много всего сделал для поддержки венгерских и украинских жителей региона, а также укрепления добрососедских отношений между двумя государствами",- подчеркнул Грежа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МИД Украины возмутились действиями Венгрии, где был учреждена должность министра по украинскому закарпатью, и потребовали от Будапешта разъяснений по данному решению.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?