Не нужно бояться называть вещи своими именами: президент Грузии выдвинул громкие обвинения России
Категория
Политика
Дата публикации

Не нужно бояться называть вещи своими именами: президент Грузии выдвинул громкие обвинения России

Не нужно бояться называть вещи своими именами: президент Грузии выдвинул громкие обвинения России

В отделении Абхазии и Южной Осетии от Грузии полностью виновата Россия, которая при помощи гибридной войны отделила от центральной власти Грузии два ее региона еще в 1991-1992 годах. Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на встрече в Тбилиси с главами МИД Польши, Литвы, Латвии и вице-премьером Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"Мы не должны бояться называть вещи своими именами - то, что делала и делает Россия против суверенного государства - это война между Россией и Грузией, это агрессия, это оккупация и это попрание всех международных норм",- заявил Маргвелашвили.

Грузинский глава подчеркнул, что после войны Российская Федерация оккупировала находящиеся под контролем Грузии 5 ущелий и более 100 сел, отметив, что оккупация Абхазского и Цхинвальского регионов продолжается до сих пор. По мнению Маргвелашвили, Россия хочет любым способом остановить Грузию на ее пути к демократии и евроатлантической интеграции, но уверил, что территориальная целостность и суверенитет Грузии будут восстановлены мирным путем.

"Даже с наиболее прагматичным опытом мы можем видеть, что сюсюканье с Россией не принесло ничего хорошего для тех стран, которые пытались успокоить Россию. А так же тем, кто пытался достичь ощущения, что это может закончиться одним или двумя кусками. Аппетит агрессора только увеличивается.. Но Грузия никогда не рассматривает восстановление территориальной целостности и суверенитета силовыми методами",- добавил Маргвелашвили.

Напомним, российские войска вторглись в Грузию в августе 2008 году после попытки Тбилиси восстановить конституционный строй в регионе Южная Осетия и остаются в Грузии до сегодняшнего дня. 26 августа того же года Кремль признал "независимость" Абхазии и Южной Осетии. Эта независимость признается лишь пятью государствами: Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Тувалу. В основном же мировое сообщество признает суверенитет Грузии над Южной Осетией и Абхазией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утверждает, что войны с Грузией 10 лет назад могло бы не быть, если бы не поведение тогдашнего грузинского лидера Михаила Саакашвили.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?