На сайте Белого дома разместили петицию с призывом спасти Олега Сенцова
Категория
Мир
Дата публикации

На сайте Белого дома разместили петицию с призывом спасти Олега Сенцова

На сайте Белого дома разместили петицию с призывом спасти Олега Сенцова
Источник:  online.ua

На сайте Белого дома зарегистрировали петицию с призывом спасти украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в российской колонии. Документ до 8 сентября должны подписать 100 тысяч человек, чтобы власти США сделали официальное заявление по этому поводу, передает ONLINE.UA.

"Олег Сенцов был осужден к 20 годам в российской тюрьме по ложным обвинениям в терроризме, поскольку он выступал против российской аннексии Крыма. Почти три месяца назад он начал голодовку, требуя освобождения не для себя, а для всех 64 украинских политзаключенных, удерживаемых в России. Неминуемая смерть Олега быстро приближается, если не будут предприняты никакие действия", - говорится в петиции.

Также в документе указано, что европейский парламент уже обратился к Путину освободить голодающего Сенцова и других незаконно осужденных украинских политзаключенных.

"Теперь настало время для Америки высказаться. Мы настоятельно призываем наше правительство занять твердую позицию по этому вопросу и использовать все рычаги, чтобы потребовать немедленного освобождения Олега Сенцова и других украинских политических заключенных в России", - подчеркивается в документе.

В посольстве Украины в США призвали неравнодушных американцев подписать петицию о спасении Сенцова. В дипломатическом ведомстве отметили, что США имеют четкую позицию относительно украинских политзаключенных в российских тюрьмах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что российская журналистка сообщила об освобождении Сенцова из колонии в Лабытнанге, но позже оказалось, что эта информация не соответствует действительности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?