В Украине объяснили, зачем Путин блокирует Азовское море
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине объяснили, зачем Путин блокирует Азовское море

В Украине объяснили, зачем Путин блокирует Азовское море
Источник:  online.ua

Экс-глава Донецкой областной военно-гражданской администрации, аудитор НАБУ Павел Жебривский заявил, что Кремль блокировкой Азовского моря хочет надавить на Украину для того, чтобы получить водоснабжение в оккупированный Крым, где продолжается сильная засуха, передает ONLINE.UA.

Чиновник подчеркнул, что именно отсутствие достаточного количества воды является главной проблемой для РФ на данный момент.

"Путин таким образом хочет надавить на Украину, чтобы получить, в первую очередь, воду для Крыма. Мост они построили, транспорт ходит, через год-два будут железнодорожные пути, но основная проблема – это вода. И понятно, что Путин пошел на такое давление, блокируя Мариуполь, Бердянск, особенно болезненно бьет по Мариуполю и Донецкой области, потому что там работает завод имени Ильича, завод "Азовсталь", другие предприятия. Изначально, когда строился мост, были вынуждены уменьшить тоннажность судов, которые проходят, потому что некоторые судна, которые шли перед так называемым Крымским мостом, снимали мачту для того, чтобы пройти под этим мостом. А сегодня они фактически останавливают все корабли", - заявил Жебривский.

Он также отметил, что сейчас существует необходимость военного сопровождения торговых судов, а также обращения за помощью к международным партнерам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Россия продолжает провокативный беспредел в Азовском море,  безосновательно задерживая морские судна, следующие в украинские порты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?