Дни доллара сочтены: Лавров выступил с громким заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Дни доллара сочтены: Лавров выступил с громким заявлением

Дни доллара сочтены: Лавров выступил с громким заявлением
Источник:  tass.ru

Доллар в ближайшем будущем потеряет статус валюты международной торговли, так как Вашингтон злоупотребляет им как мировой резервной валютой.

С таким заявлением выступил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам совещания послов и постпредов Турции при международных организациях, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

По словам Лаврова, Россия уже рассматривает использование национальной валюты при двусторонних сделках с Турцией и другими странами. Дипломат отмечает, что таким образом российские власти и власти тех стран, против которых Вашингтон вводит "незаконные" санкции, преодолевают противоправные барьеры.

Лавров подчеркнул, что использование национальных валют в торговле является целью, которую ранее наметили президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. По его утверждению, аналогичная договоренность существует у России с Ираном, а также ведутся переговоры по этому вопросу с Китаем.

"Уверен, что грубейшее злоупотребление долларом в качестве мировой резервной валюты приведет к тому, что роль его будет ослабляться, будет падать, а все больше стран, даже не затронутых американскими санкциями, будут на всякий случай уходить от доллара и полагаться на более надежных, более договороспособных партнеров с точки зрения использования их валют", - подытожил Лавров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Турция переходит на расчеты в национальной валюте с крупнейшими торговыми парнтерами, включая Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?