Умер известный российский писатель Успенский, который критиковал политику Кремля
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Умер известный российский писатель Успенский, который критиковал политику Кремля

Умер известный российский писатель Успенский, который критиковал политику Кремля
Источник:  online.ua

Вечером 14 августа в Москве скончался российский писатель, сценарист, автор детских книг Эдуард Успенский. Ему было 80 лет, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свободу".

Указано, что в последнее время писатель почти не вставал с постели по состоянию здоровья. Российские СМИ сообщают, что Успенский боролся с онкологическим заболеванием.

Информацию о смерти Успенского подтвердила дочь писателя Ирина.

Русский писатель создал персонажей, которые стали популярными во многих странах среди детей и взрослых – крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, дядя Федор, почтальон Печкин, пес Шарик, братья Колобки.

Стоит отметить, что в 2014 году Эдуард Успенский заявил, что Россия после аннексии Крыма разделилась на два лагеря:

"Страна разделилась на 10% умных и на 90% идиотов. Я считаю, что я отношусь к десяти умным, потому что вся эта история с Крымом – она безобразная", - сказал он.

Кроме того, Успенский тогда добавил, что большая часть его знакомых считает, что "Крым наш" и Донбасс тоже должен быть наш" (российский - ред.).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 14 августа умер известный украинский писатель Степан Пушик. Литературовед, профессор Прикарпатского университета им. Василия Стефаника ушел из жизни в возрасте 74 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?