В Пентагоне наконец-то объяснили, для чего США нужны космические войска
Категория
Политика
Дата публикации

В Пентагоне наконец-то объяснили, для чего США нужны космические войска

В Пентагоне наконец-то объяснили, для чего США нужны космические войска
Источник:  online.ua

Министр обороны США Джеймс Мэттис пояснил, что космические войска необходимы Штатам для защиты американских спутников от наступательных вооружений РФ и КНР, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.

"Мы ничего не решаем. Мы говорим, что сможем защитить наши спутники в космосе. И если кто-то попытается атаковать нас с использованием военных средств, мы не будем смотреть равнодушно на это", – заявил Мэттис.

Он также подчеркнул, что у Штатов нет планов по размещению оружия в космосе, но спутники играют важную роль не только в проведении военных операций, но и жизненно необходимы для мировой экономики, поэтому их нужно оборонять.

Глава Пентагона напомнил, что в январе 2007 года Китай наземной ракетой уничтожил свой метеорологический спутник, что, по мнению министра обороны США, было сделано, чтобы продемонстрировать Вашингтону свои возможности.

"Мы прочитали это послание Китая, что они могут уничтожить спутник в космосе. С тех пор наши разведывательные службы наблюдали за тем, как другие страны, в том числе и Россия, развивают свои наступательные возможности в космосе", - отметил глава Пентагона.

Маттис добавил, что США не могут игнорировать потенциальные угрозы для своих спутников.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что популярный американский актер Джим Керри нарисовал новую карикатуру на президента США Дональда Трампа. На этот раз он высмеял планы американского лидера создать к 2020 году космические войска США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?