Порошенко поговорил с Меркель перед переговорами с Путиным
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко поговорил с Меркель перед переговорами с Путиным

Порошенко поговорил с Меркель перед переговорами с Путиным
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель накануне ее встречи с главой Кремля Владимиром Путиным, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-служба украинского лидера.

Отмечается, что стороны скоординировали позиции накануне переговоров канцлера ФРГ и президента РФ. Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе и дальнейшие усилия, в том числе миротворческие, для обеспечения прогресса в мирном урегулировании.

Президент Украины обратил особое внимание на вопрос освобождения украинских заложников и политических заключенных, которые незаконно удерживаются на временно оккупированных территориях и в России. В частности, речь шла о необходимости немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова.

"Президент Украины и канцлер Германии также обсудили вызовы безопасности, связанные со строительством "Северного потока-2. Собеседники согласовали график последующих контактов в рамках дальнейшего развития двустороннего диалога", - сказано в сообщении.

Недавно представитель немецкого правительства сообщил, что Меркель и Путин будут говорить об урегулировании конфликта в Сирии, ситуацию на востоке Украины и вопросы энергетики. Однако аналитики уверены, что действия США подталкивают Берлин и Москву к восстановлению и углублению двустороннего сотрудничества.

Как сообщал ONLINE.UA, Путин и Меркель в ходе встречи 18 августа в Берлине намерены обсудить идеи о том, как лучше ответить на пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?