"Чем таджик отличается от Вайкуле?": в России угрожают штрафами певице после заявления о концертах в Крыму
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

"Чем таджик отличается от Вайкуле?": в России угрожают штрафами певице после заявления о концертах в Крыму

"Чем таджик отличается от Вайкуле?": в России угрожают штрафами певице после заявления о концертах в Крыму
Источник:  online.ua

Российский общественный деятель Александр Хаминский инициировал проверку концертной деятельности латвийской певицы Лаймы Вайкуле после ее заявления об отказе выступать в оккупированном Крыму. Он пригрозил большими штрафами Вайкуле, если будут выявлены нарушения в концертной деятельности певицы в России, передает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

"Какая разница — певец, таксист, строитель? У нас были проблемы с оформлением на работу соседей из Средней Азии. Сейчас каждый из них может купить патент — право находиться и работать в России. Всю коррупционную составляющую взяли и закрыли. Я извиняюсь, но чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле с правовой точки зрения и статуса иностранного гражданина? Перед законом все равны", - заявил Хаминский, объясняя, почему решил инициировать проверку концертов Вайкуле в России.

По словам Хаминского, для коммерческих выступлений в РФ иностранным артистам нужно иметь рабочую визу, а для бесплатных коцертов - обычную гуманитарную. Он убежден, что не все иностранные артисты придерживаются этого правила, нарушая законны трудовой деятельности в РФ. Он уточнил, что для таких артистов планируется создать особый налоговый режим, а для тех, кто будет его нарушать, введут штрафы.

В МВД РФ пока не подтвердили начало проверки в отношении концертов Лаймы Вайкуле в России. Но директор певицы Алексей Яковлев позднее заявил, что у Вайкуле есть вид на жительство в России и разрешение на работу. Он подчеркнул, что она работает легально и платит налоги.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что известный латвийский композитор и организатор международных конкурсов молодых исполнителей "Юрмала" и "Новая волна" Раймонд Паулс заявил, что поддерживает выбор певицы Лаймы Вайкуле не выступать в оккупированном Россией Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?