Microsoft зафиксировала новые попытки вмешательства России в выборы в США
Категория
Мир
Дата публикации

Microsoft зафиксировала новые попытки вмешательства России в выборы в США

Microsoft зафиксировала новые попытки вмешательства России в выборы в США
Источник:  online.ua

Российские хакеры, связанные с Кремлем, продолжают предпринимать попытки вмешательства в выборы в конгресс США, которые запланированы на ноябрь 2018 года.

В компании Microsoft зафиксировали несколько фейковых интрнет-доменов, которые дублировали две американские консервативные организации, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Microsoft.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте корпорации, указано, что некоторые фейковые страницы, которые создали российские хакеры, выглядели как сайты, интересующие их потенциальных жертв. Они имитировали сайты Международного республиканского института, Института Хадсона, Сената США.

В Microsoft добавили, что у корпорации пока нет доказательств, что через эти домены проводились успешные кибератаки, но подчеркнули, что аналогичная ситуация наблюдалась и во время президентских выборов в США в 2016 году, в во время выборов во Франции в 2017 году.

"Мы обеспокоены тем, что эти и другие попытки представляют угрозу безопасности для широкого круга лиц, связанных с двумя американскими политическими партиями в преддверии выборов 2018 года", - подчекивается в сообщении Microsoft.

В интервью американским СМИ президент Microsoft Брэд Смит отмечал, что активность российских хакеров из группы Strontium, известной также как Fancy Bear или APT28, фокусируется главным образом на подрыве демократии США. Он добавлял, что у него нет сомнений в том, кто несет за это ответственность.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что директор Национальной разведки США Дэн Коутс заявлял, что Россия стоит за "всепроникающими" попытками вмешательства в предстоящие выборы в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?