Януковича из России в Украину сможет доставить спецназ - прокурор
Категория
Украина
Дата публикации

Януковича из России в Украину сможет доставить спецназ - прокурор

Януковича из России в Украину сможет доставить спецназ - прокурор
Источник:  Hromadske

Бывшего президента Украины Виктора Януковича в случае, если ему будет вынесен приговор по делу о госизмене, из России сможет доставить спецназ.

Об этом заявил представитель обвинения прокурор прокурор Руслан Кравченко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Громадське".

На вопрос журналиста о том, как можно привлечь Януковича к ответственности, если он явно не собирается добровольно уезжать из России и возвращаться в Украину для отбывания наказания в случае вынесения судом обвинительного приговора, Кравченко заявил, что можно для этого создать спецподразделение, которое проникнет в РФ и доставит бывшего украинского президента в Украину.

Также Кравченко подчеркнул, что ГПУ просит 15 лет тюрьмы для Януковича согласно с законодательством Украины. По его словам, если бы была возможность, то прокуроры бы ходатайствовали за пожизенный срок. Кравченко пояснил, что на момент совершения Януковичем преступления максимальная мера наказания по нему составляла 15 лет. Позже в законодательство были внесены изменения, которые увеличили максимальную меру наказания до пожизненного заключения, но закон обратной силы не имеет, поэтому ГПУ не может просить о такой мере.

Напомним, в настоящее время суд по делу о госизмене Януковича еще не завершен. Экс-президента Украины судят заочно, так как он не является на судебные заседания в Украине и допросы. В ходе следствия было установлено, что Янукович попросил Путина в письменной форме ввести войска в Украину, а защита беглого главы Украины настаивает на том, что оснований для осуждения Януковича в деле о госизмене нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 16 августа, в Киеве в Оболонском районном суде состоялось очередное заседание по делу о госизмене бывшего украинского президента Виктора Януковича. Прокуратура призвала суд признать Януковича виновным и приговорить его к 15 годам тюрьмы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?