Главы Сербии и Косово впервые публично заявили о готовности изменить границы
Категория
Политика
Дата публикации

Главы Сербии и Косово впервые публично заявили о готовности изменить границы

Главы Сербии и Косово впервые публично заявили о готовности изменить границы
Источник:  Politico

Президенты Сербии и Косово Александр Вучич и Хашим Тачи публично заявили, что готовы к изменению границ ради достижения исторического мирного урегулирования конфликта, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

Речь об этом зашла на панельной дискуссии в Австрии 25 августа. На этом заседании главы Сербии и Косово впервые открыто выступили за идею изменения границ, чем, по мнению экспертов издания, поставили в сложное положение лидеров ЕС, которые выступают против этого.

"Косово намерено достичь обязывающего юридического соглашения с Сербией. Время сделать это сейчас. У нас есть небольшое окно возможностей. Это не легко. Это очень, очень сложно. Вот почему все должны поддержать это", - заявил президент Косово.

В свою очередь сербский лидер Александр Вучич раскритиковал позицию ЕС по вопросу изменения границ Сербии и Косово. Он заявил, что они с Тачи, как лидеры республик, обязаны обеспечить своему народу будущее.

"Почему вас так беспокоит то, что мы делаем? Мы делаем что-то для будущего сербов и албанцев. И мы должны заботиться о себе, никому не причиняя вреда, не влияя на других в регионе", - заявил Вучич.

Еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнес Хан прокомментировал заявление Вучича и Тачи. Он призвал стороны сделать все возможное, чтобы сделка по изменения границ между Косово и Сербией, если будет достигнута договоренность в этом вопросе, не дестабилизировала балканский регион.

Напомним, конфликт между Сербией и Косово возник еще в 2008 году. Сербская сторона не признает независимости Косово. При этом обе страны стремятся вступить в ЕС, но для этого им нужно решить территориальный спор.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель жестко раскритиковала идею относительно изменения границ на Балканах после того, как эту идею выдвинули лидеры Сербии и Косово.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?