Ученые выявили неожиданную опасность шашлыков
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые выявили неожиданную опасность шашлыков

Ученые выявили неожиданную опасность шашлыков
Источник:  online.ua

Британские ученые из Оксфордского университета пришли к неожиданному выводу - они утверждают, что частое употребление шашлыков, которые приготовлены на углях, приводит к преждевременной смерти, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на EurekAlert!.

Эксперты провели масштабные исследования в этой области, к которым привлекли почти 350 тысяч человек в возрасте от 30 до 80 лет. Среди всех участников был проведен опрос, в ходе которого исследователи установили, как часто респонденты готовят пищу на огне и какое топливо для этого используют. Среди всех участников были выбраны те, кто не реже одного раза в неделю жарил шашлыки на древесном угле или древесине, а также не имел сердечно-сосудистых заболеваний.

На протяжении 30 лет ученые наблюдали за здоровьем участников эксперимента. За этот период от сердечно-сосудистых заболеваний умерли более 8300 участников. Как оказалось, 22,5% из них всегда использовали для приготовления пищи на огне твердое топливо. Также ученые установили, что ежегодно риски преждевременной смерти из-за постоянной готовки на углях увеличивались на 3%.

На основании полученных результатов эксперты пришли к выводу, что продукты сгорания углей, древесины и древесного угля оказывают крайне негативное влияние на здоровье человека. Они убедились, что использование газа или электричества для приготовления пищи снижает риски развития сердечно-сосудистых недугов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые назвали неожиданную пользу завтрака.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?