В Приирпеньи сводят очередной ЖК под прикрытием школы
Категория
Экономика
Дата публикации

В Приирпеньи сводят очередной ЖК под прикрытием школы

В Приирпеньи сводят очередной ЖК под прикрытием школы
Источник:  golos.ua

Недавно, под давлением общества ушел в отставку бывший мэр Ирпеня Карплюк, но в центре города появились палатки с пикетчиками и местные активисты провели акцию в пойме р. Ирпень, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ИА «ГолосUA».

Выяснилось, что строительство “новой” школы — это очередной фейк от местной власти, которая цинично манипулирует болезненными для общества вопросами, ведь количество школ в городе при увеличении населения вдвое остается на прежнем уровне.

Несмотря на экспертные заключения экологов о невозможности строительства на этой территории из-за возможной экологической катастрофе во всей Киевской области, Ирпенский городской совет в конце 2017 года изменил целевое назначение участка “под строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома".

Несмотря на то, что 25 января 2018 года на участок был наложен арест, ирпенские чиновники городского совета анонсировали на этом участке строительство новой школы и незаконно начали активные строительные работы, несмотря, что: участок арестован; это частная земля, и строительство коммунальных объектов невозможно; данный участок находится за пределами города; территория будущей “школы” находится между двумя каналами мелиоративной системы, что повышает риск подтопления и разрушения сооружения. Отдельную опасность представляет тот факт, что торф залегает слоями на данном участке, имеет свойство “проваливаться”.

Анонсировал строительство коммунальной школы на своей публичной странице в соцсети Дмитрий Хрисюк, заместитель экс-мэра Карплюка, который причастен к скандально известной афере с покойником, из-за которого выводил миллионы из городского бюджета. Однако, СМИ сообщают, что по официальным ответам на запросы граждан, ни Ирпенский городской совет, ни Киевская областная государственная администрация не являются заказчиками школы по ул. Подгорная.

Не смотря на то, что отсутствует регистрация уведомления о начале строительных работ, проектно-сметная документация и тому подобное, здесь почти круглосуточно работает строительная техника. По словам строителей, руководит незаконным строительством местный депутат, член партии “Новые лица”, соратник экс-мэра Карплюка - Игорь Оверко.

Поскольку полиция не реагирует должным образом, местные активисты принесли шины на незаконное строительство, пообещав, что в ближайшее время в поисках установления правопорядка и Закона в Приирпеньи, отправятся в Верховную Раду.

Напомним, что на пресс-конференции УНИАН 30 августа 2018 года начальника Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрия Ценова обвинили в бездеятельности относительно беззакония в Приирпеньи, и борьба местной общины за свои права набирает обороты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?