Евросоюз обратился с требованием к РФ из-за критической ситуации в Азовском море
Категория
Украина
Дата публикации

Евросоюз обратился с требованием к РФ из-за критической ситуации в Азовском море

Евросоюз обратился с требованием к РФ из-за критической ситуации в Азовском море
Источник:  ua.interfax.com.ua

Власти Европейского Союза осудили умышленное препятствование прохождению судов в украинские порты Азовского моря, а также призвали РФ обеспечить к ним беспрепятственный доступ. С данным заявлением выступили в представительстве ЕС в Украине в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", передает ONLINE.UA.

"В последние месяцы Россия все чаще намеренно препятствовала и задерживала прохождение судов, в частности судов государств-членов ЕС, которые шли транзитом через Керченский пролив из/в порты Украины в Азовском море. Мы ожидаем, что Российская Федерация обеспечит беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море", - сказано в заявлении.

Кроме того, представители посольства подчеркнули, что Евросоюз полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает незаконной аннексии Крыма и Севастополя.

Напомним, недавно экс-глава Донецкой областной военно-гражданской администрации, аудитор НАБУ Павел Жебривский заявил, что Кремль блокировкой Азовского моря хочет надавить на Украину для того, чтобы получить водоснабжение в оккупированный Крыму, где продолжается сильная засуха.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Россия продолжает провокативный беспредел в Азовском море,  безосновательно задерживая морские судна, следующие в украинские порты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?