Осеннее равноденствие и звездопад Таурид: самые яркие астрономические явления в сентябре 2018 года
Категория
Технологии
Дата публикации

Осеннее равноденствие и звездопад Таурид: самые яркие астрономические явления в сентябре 2018 года

Осеннее равноденствие и звездопад Таурид: самые яркие астрономические явления в сентябре 2018 года
Источник:  online.ua

В сентябре 2018 года земляне смогут наблюдать сразу несколько ярких астрономических явлений. Ожидается волшебное полнолуние и начало звездопада Таурид, которые можно будет наблюдать на небосклоне, сообщает ONLINE.UA.

С 7 сентября стартует звездопад Таурид, который будет длиться почти два месяца. Этот метеорный поток зачастую обладает низкой интенсивностью, но его метеоры очень яркие и крупные, поэтому отчетливо видны на ночном осеннем небе. Наблюдать за звездопадом Таурид смогут жители и Северного, и Южного полушария.

10 сентября 2018 года комета-родоначальница звездопада Дракониды сблизится с Солнцем и Землей. По прогнозам экспертов, к нашей пленете комета приблизится на максимально близкое расстояние в 58,6 млн км, а к светилу - на 151,5 млн км. Наблюдать приближение кометы 21P/Джакобини-Циннера можно будет с помощью бинокля и любого телескопа, так как она четко видна в пределе видимости невооруженным глазом.

13 сентября произойдет не менее яркое астрономическое явление - Луна на минимальное расстояние приблизится к сверкающему Юпитеру. Сближение спутника Земли с газовым гигантом можно будет наблюдать на юго-западе небосклона - после 17:00 оба небесных объекта опустятся ниже горизонта.

17 сентября можно будет наблюдать восковую Луну. Спутник Земли преобразится во время сближения с Сатурном.

Утром 23 сентября, около 04:54 по киевскому времени, на Земле наступит осеннее равноденствие. В этот день Солнце поднимется с восточной стороны и зайдет на западную, что происходит всего два раза в год - весной и осенью. Спустя два дня, 25 сентября, земляне смогут наблюдать "урожайное" полнолуние.

Ранее ONLINE.UA публиковал трансляцию звездопада Персеиды 2018, пик которого пришелся в ночь с 12 на 13 августа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?