Эрдоган и Путин не договорились о перемирии в Сирии
Категория
Политика
Дата публикации

Эрдоган и Путин не договорились о перемирии в Сирии

Эрдоган и Путин не договорились о перемирии в Сирии
Источник:  BBC

В Тегеране состоялся трехсторонний саммит по ситуации в Сирии, в котором приняли участие президент России Владимир Путин, турецкий лидер Реджеп Эрдоган и глава Ирана Хасан Рухани. На переговорах Эрдоган призвал Путина объявить перемирие в сирийском Идлибе, но российский президент отказался, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Президент Турции на встрече с Путиным и Рухани заявил, что не хочет допустить кровопролития в сирийском Идлибе. Он считает, что любая атака в этой провинции приведет к катастрофе.

Но Путин и Рухани не поддержали предложение о перемирии в Сирии. Они считают, что Башар Асад имеет полное право взять под свой контроль всю территорию страны, подчеркнув, что продолжат "выбивать" террористов из Идлиба.

По данным источника, встреча президентов России, Турции и Ирана являлась последним шансом предотвратить крупномасштабное кровопролитие в Идлибе. По подсчетам, так находится около 2,9 млн человек, среди которых миллион детей.

Следует отметить, что ранее в российским МИД заявляли, что Россия продолжит свою борьбу с террористами в Сирии.

"Террористов убивали, убиваем и будем убивать... И неважно, речь идет об Алеппо, Идлибе или других точках Сирии. В Сирию должен вернуться мир", - заявляла официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Франция выдвинула громкие угрозы России, пообещав нанести мощный удар по Сирии, если росссийские войска, поддерживаюшие сирийскую армию Асада, применят в Идлибе химическое оружие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?