Порошенко прокомментировал вероятность дефолта Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Порошенко прокомментировал вероятность дефолта Украины

Порошенко прокомментировал вероятность дефолта Украины
Источник:  online.ua

Президент Петр Порошенко утверждает, что Украина сможет сохранить финансовую стабильность несмотря на пиковые выплаты по государственному долгу в 2019 году. С данным заявлением он выступил на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES), передающий ONLINE.UA.

"Не дождались, когда пророчили дефолт в 2014-15 годах, когда у нас было около 5 млрд долларов золотовалютных резервов, не дождутся дестабилизации и сейчас", - заявил президент.

Украинский лидер отметил, что государственный долг страны в 2007-2010 годах вырос на 26 млрд долларов, а в 2010-2014 годах - еще почти на 20 млрд долларов. Петр Порошенко также добавил, что соотношение прямого госдолга к ВВП по итогам первого полугодия 2018 года сократилось до 63%.

"В 2016 году этот показатель составил более 82%", - сказал президент.

Напомним, по мнению премьер-министр Украины Владимира Гройсмана, если Украина откажется выполнять условия МВФ, в числе которых повышение цен на газ для населения, то окажется на грани дефолта. Украинский премьер подчеркнул, что в настоящее время экономика Украины растет, но страна имеет огромный долг, который самостоятельно не сможет выплатить.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Гройсман заявил, что Украине нужно выходить на внешние рынки и сотрудничать с МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?