Глобальный рейтинг качества жизни: какое место заняла Украина
Категория
Украина
Дата публикации

Глобальный рейтинг качества жизни: какое место заняла Украина

Глобальный рейтинг качества жизни: какое место заняла Украина

Аналитики Программы развития ООН составили новый глобальный рейтинг качества жизни, в который вошли 189 стран. Украина в этом списке заняла 88-е место, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Главными критериями в определении уровня качества жизни в странах были продолжительность жизни, уровень доходов и образования. По этим показателям в Украине оказался индекс уровня развития - 0,751. Он позволил стране занять 88-ю позицию в глобальном рейтинге.

Лидером рейтинга стран по качеству жизни стала Норвегия. Ее индекс человеческого развития, по оценкам экспертов, составляет 0,953. Второе место в списке заняла Швейцария с индексом 0,944. Третье и четвертое место в рейтинге получили Австралия и Ирландия, индекс человеческого развития которых составил 0,939 и 0,938 соответственно. В первую пятерку лучших стран по качествам жизни вошла еще Германия - уровень человеческого развития немцев эксперты классифицировали в 0,936.

Россия в глобальном рейтинге качества жизни заняла 49-е место, Беларусь - 53-е, а западные соседи Украины, Польша, Словакия и Венгрия - 33, 38 и 45 места соответственно. Одни из лучших показателей были установлены у Исландии, Швеции, Гонконга, Сингапура и Нидерландов - они попали в первую десятку рейтинга. А лучшей по уровню качества жизни среди бывших стран СССР стала Эстония - она заняла 30-е место в списке с коэффициентом 0,871.

Последнее место в рейтинге качества жизни занял Нигер. Эта страна оказалась худшей по уровню человеческого развития.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что э ксперты назвали самую несчастную страну на планете. Ею оказалась Центральноафриканская республика.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?