"Холодная война" возвращается: США решились на серьезный шаг, чтобы противостоять России
Категория
Политика
Дата публикации

"Холодная война" возвращается: США решились на серьезный шаг, чтобы противостоять России

"Холодная война" возвращается: США решились на серьезный шаг, чтобы противостоять России
Источник:  online.ua

Власти США планируют восстановить боевую авиационную мощь до уровня времен "холодной войны", чтобы быть готовыми к конфликтам с Россией или Китаем. Указано, что министр Воздушных сил США Хизер Уилсон на этой неделе представила планы по увеличению количества истребителей, бомбардировщиков, самолетов наблюдения и заправочных танкеров, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Times.

"Мы должны видеть мир таким, каким он есть. Вот почему стратегия национальной обороны прямо признает, что мы вернулись в эпоху большой конкуренции за власть", - сказала Уилсон.

Она вспомнила о военных учениях в России, в которых принимали участие 300 тысяч российских и китайских военных.

По ее словам, запланировано, в частности, создание семи новых эскадрилий истребителей, пяти эскадрилий бомбардировщиков и 15 танкеров-заправщиков. В целом американская армия получит от 888 до 1776 дополнительных самолетов.

По предварительным данным, также планируется подготовка еще 40 тысяч военнослужащих ВВС и гражданских лиц. На это хотят потратить более $5 млрд. Подобные масштабы перевооружение не проводились в США со времен президента Рональда Рейгана.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время выступления на заседании Совета безопасности ООН заявил о возвращении "холодной войны" в международных отношениях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?