Вернем Крым и Донбасс: Порошенко озвучил важную стратегию Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Вернем Крым и Донбасс: Порошенко озвучил важную стратегию Украины

Вернем Крым и Донбасс: Порошенко озвучил важную стратегию Украины
Источник:  online.ua

Украина обязательно вернет оккупированные Россией Крым и Донбасс, после чего никаких российских военных баз на территории страны никогда не будет, что будет закреплено в Конституции.

Об этом украинский глава Петр Порошенко заявил во время ежегодного послания к Верховной Раде, которое состоялось 20 сентября, сообщает ONLINE.UA.

Президент Украины потребовал, чтобы военное руководство страны разработало нестандартные ответы на все российские сценарии, которые Москва может предпринять по Крыму и Донбассу.

"Мы должны вместе с вами найти нестандартные выходы... Я требую от военного руководства нестандартных ассиметричных ответов на любые сценарии и планы противника", - заявил Порошенко.

Также Порошенко прокоментировал вероятность силового возвращения Донбасса, в чем сейчас Кремль пытается убедить международных союзников Украины.

"Конечно, у нас должна быть подобная опция, ибо всякая армия готова к любым сценариям. В Украине есть право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. И мы это подчеркнули в недавно принятом законе о реинтеграции Донбасса. Но наша стратегия мира заключается в его достижении политико-дипломатическим путем, потому что именно такой вариант является оптимальным для Украины и отвечает нашим национальным интересам", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что на сегодняшний день на сектор обороны и безопасности Украины выделяется 3% ВВП. По словам Порошенко, это очень ощутимая сумма для украинского бюджета, но она намного меньше той суммы, которую тратит Россия на свое вооружение.

Выступая перед депутатами, Порошенко отметил, что Украина также должна нарастить военное присутствие в Азовском море, чтобы противостоять российскому беспределу, который ведут российские пограничники еще с середины апреля 2018 года. Украинский глава убежден, что Москва намерена оккупировать Азовское море, так же как и Крым, поэтому украинская армия должна держать уверенную оборону.

Ранее ONLINE.UA публиковал онлайн-трансляцию ежегодного послания Петра Порошенко к Верховной Раде, которое состоялось 20 сентября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?