Додона отстранили от должности президента Молдовы - известна причина
Категория
Политика
Дата публикации

Додона отстранили от должности президента Молдовы - известна причина

Додона отстранили от должности президента Молдовы - известна причина
Источник:  online.ua

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента страны Игоря Додона от должности. Отмечается, что молдавский лидер отказался повторно утвердить предложенные Демократической партией кандидатуры Сильвии Раду и Николая Черенка на должности министров - это и стало поводом для отстранения.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Newsmaker.

"Отказ президента назначить новых министров после повторного предложения премьер-министром кандидатур является временной неспособностью президента выполнять свои обязанности", - сказано в решении суда.

По предварительным данным, указы о назначении Раду и Черенка на должности министров здравоохранения и сельского хозяйства вместо Додона подпишет спикер парламента Андриан Канду или премьер Павел Филип.

Стоит отметить, что это уже четвертое отстранения действующего президента Игоря Додона. Временно исполнять обязанности президента и подписывать указы о назначении, в случае необходимости, могут спикер парламента или премьер-министр Молдовы.

Напомним, что Игорь Додон известен своими пророссийскими взглядами и считается другом главы Кремля Владимира Путина. Недавно он заявил, что часто ездит в Москву, чтобы улучшить политические отношения с Кремлем, а также "исправить ошибки", которые создало правительство его страны. Кроме того, Додон подчеркнул, что отношения с Украиной и Румынией находятся на хорошем уровне, поэтому в Киев и Бухарест ехать пока нет нужды.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Додон заявил, что его страна заинтересована в поставках российского газа  в обход Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?