США пригрозили России морской блокадой
Категория
Политика
Дата публикации

США пригрозили России морской блокадой

США пригрозили России морской блокадой
Источник:  online.ua

США могут заблокировать морские пути сообщения России, чтобы помешать ее энергопоставкам в страны Ближнего Востока. У Вашингтона есть возможности устроить России морскую блокаду.

Об этом заявил министр внутренних дел США Райан Зинке, передает ONLINE.UA со ссылкой на Washington Examiner.

Морской блокадой России США намерены предотвратить контроль этой страны над энергопоставками в страны Ближнего Востока, как это в настоящее время происходит в Европе. По словам Зинке, причиной присутствия Москвы в ближневосточном регионе является именно продажа нефти, от которой зависит экономика России.

"У США, с нашим флотом, есть такая способность следить за тем, чтобы морские пути были открыты и, если необходимо, блокировать их, чтобы убедиться, что российская энергия не выходит на рынок", - подчеркнул глава МВД США.

Зинке также отметил, что США являются крупнейшим производителем нефти и газа в мире. Он также добавил, что существует военный вариант влияния на Россию, которая пытается сделать зависимым Ближний Восток от своих энергоресурсов. Но, по словам министра, США намерены реализовать экономический вариант давления на Москву, с помощью которого удастся вытеснить российские энергоресурсы с рынка. Эти меры давления Вашингтон может применить к России и Ирану.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США признали невозможность введения суровых санкций против России по иранскому сценарию. В Минфине США объяснили, что не могут "наказывать" Москву, как Иран и КНДР, из-за того, что российская экономика хорошо интегрирована в мировую.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?