Еще один президент собрался к Путину за помощью: названы причины
Категория
Политика
Дата публикации

Еще один президент собрался к Путину за помощью: названы причины

Еще один президент собрался к Путину за помощью: названы причины
Источник:  online.ua

После обострения ситуации на границе Сербии и Косово сербский лидер Александр Вучич собрался попросить помощи у президента России Владимира Путина, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские СМИ.

Вучич отметил, что речь идет не о военной помощи, такой как Россия оказывает Сирии. Президент Сербии уверил, что не хочет крупных военных столкновений, подчеркнув, что будет делать все возможное, чтобы сохранить мир.

Отмечается, что Вучич будет просить помощи Путина во время визита в Москву. Их переговоры запланированы на 2 октября.

Ранее сообщалось, что Вучич привел армию страны в боевую готовность из-за Косово. Это произошло после того, как косовский спецназ ROSU занял Центр экологии и развития в Зубин-Потоке, окружив водохранилище и заняв гидроэлектростанцию "Газиводе", которая входит в сербскую энергосистему.

Напомним, в 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии, однако Белград отказался это признать. В последние месяцы Белград и Приштина активно обсуждают "компромиссное решение", связанное с корректировкой границ и обменом территориями.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президенты Сербии и Косово Александр Вучич и Хашим Тачи публично заявили, что готовы к изменению границ ради достижения исторического мирного урегулирования конфликта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?