В Украине и США отреагировали на "идею" Москвы по обмену Сенцова
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине и США отреагировали на "идею" Москвы по обмену Сенцова

В Украине и США отреагировали на "идею" Москвы по обмену Сенцова
Источник:  BBC

Российская идея обменять украинского политзаключенного Олега Сенцова на осужденных в США россиян является неуважением к правам человека, суверенитету Украину и верховенству закона.

Такой комментарий сделали в Госдепе США после появления версии о том, что Москва готова обменять Сенцова на находящихся под стражей в США Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марию Бутину, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины, и верховенству закона", - говорится в заявление Госдепа США.

Там же подчеркнули, что считают незаконным обвинение Сенцова в подготовке теракта. В американском ведомстве назвали это обвинение и арест Сенцова циничной местью за позицию режиссера по оккупации Крыма Россией.

В Украине сообщили, что Москва не инициировала переговоры по обмену Сенцова. Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что российская сторона официально не уведомляла об этом ни Киев, ни Вашингтон.

"Если они в какой-то момент захотят начать переговоры об освобождении Сенцова, конечно, я буду с ними говорить. Но вести какие-то разговоры с США, это будет через голову Украины ... США так делать не будут. Я обсуждал на многих встречах в Нью-Йорке и вопрос политзаключенных, и вопрос освобождения заложников - это 100%", - отметил Климкин.

Министр иностранных дел Украины уверен, что появление информации о скандальной идее обмена Сенцова на осужденных в США россиян не случайна. Он считает, что таким образом Кремль "повышает ставки, чтобы начать снова торговаться".

"Кого имеют в виду? Это же классические преступники. Идея поставить их на одну ступень, сравнить Олега Сенцова с неизвестно кем", - возмущен Климкин.

Напомним, Виктора Бута задержали в Таиланде в 2008 году и позже экстрадировали в США, где признали виновным в попытке продать оружие террористам. Его приговорили к 25 годам тюрьмы. Константина Ярошенко приговорили в США к 20-летнему тюремному сроку за контрабанду наркотиков, а Марию Бутину задержали летом 2018 года - ее обвиняют в работе в качестве иностранного агента без соответствующей лицензии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кремле заявили, что ничего не знают об идее обменять Сецнова на осужденных в США Бутину, Бута и Ярошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?