В Украине значительно выросли цены на алкоголь и ожидается серьезное подорожание сигарет
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине значительно выросли цены на алкоголь и ожидается серьезное подорожание сигарет

В Украине значительно выросли цены на алкоголь и ожидается серьезное подорожание сигарет
Источник:  online.ua

Со 2 октября в Украине значительно подорожал алкоголь. Минимальные цены на алкогольную продукцию поднялись на 5-20%, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Правительственный портал.

Подорожание алкоголя в Украине провели на основании постановления правительства, которое было принято 5 сентября 2018 года. Отныне, цена на 0,5-литровую бутылку водки составлялет минимум 89,4 гривен, бутылка сухого вина обойдется минимум в 42 гривны, а цены на шампанское будут стартовать от 89 гривен. Также на 7-9% подорожали коньяк, виски, ром и джин.

Это первый этап подорожания алкоголя в Украине. Второй ожидается с 1 января 2019 года, когда акцизы повысятся еще на 9%.

Следует отметить, что в скором времени в Украине также произойдет подорожание сигарет. Кабмин внес в Верховную Раду законопроект, в котором предлагает дополнительно проиндексировать ставки акцизов на 9%, при том что в Налоговом кодексе закреплен ежегодный рост ставки акциза на сигареты на 20%.

По оценкам производителей табачной продукции, ставки акцизного налога в 2019 году совокупно вырастут почти на 31%, что со временем отразится и на цене сигарет в рознице. Если будет введена дополнительная индексация акциза, то пачка сигарет в среднем подорожает на 8-10 гривен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский глава Петр Порошенко подписал закон о запрете продажи алкоголя в ночное время. Этот закон дает право местным властям ограничивать продажу алкогольных напитков в определенное время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?