НАТО срочно усиливает оборону - известна причина
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО срочно усиливает оборону - известна причина

НАТО срочно усиливает оборону - известна причина
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс срочно принял решение усилить свою кибероборону, подключая национальные наступательные кибернетические возможности стран-членов.

Об этом он сообщил перед началом министерской встречи в Брюсселе, передает ONLINE.UA.

Столтенберг подчеркнул, что на данный момент блок наблюдает рост числа кибератак, они становятся все более сложными и изощренными.

"Именно по этой причине НАТО очень много делает для защиты в киберпространстве. Мы видим, как киберсредства используются для вмешательства во внутреннюю политику, проводятся атаки на критические объекты инфраструктуры и киберсфера будет важной составляющей будущих конфликтов", - сказал он.

По словам генсека, по этой причине было принято решение, что кибератака может привести к активации статьи 5 (о коллективной защите в случае нападения на одну из стран НАТО, - ред.) и кибероперации сегодня приравниваются к операциям на суше, на море или в воздухе.

"В рамках новой системы командования мы создаем специальный Центр киберопераций. Кроме этого, мы увеличим количество ученый, активизируем наши усилия в этой сфере", - сказал Столтенберг.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что официальный Киев готовит к подписанию соглашение между Кабинетом министров и НАТО о реализации проекта трастового фонда по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействия самодельным взрывным устройствам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?