США выходят из Договора о дружбе с Ираном: причины радикального решения
Категория
Политика
Дата публикации

США выходят из Договора о дружбе с Ираном: причины радикального решения

США выходят из Договора о дружбе с Ираном: причины радикального решения
Источник:  Associated Press

Вашингтон решил выйти из Договора о дружбе с Ираном. Такое решение американские власти приняли после того, как Международный суд ООН обязал США снять санкции с Ирана.

О радикалньом решении США денонсировать Договор о дружбе с Ираном сообщил госсекретарь США Майк Помпео, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на АР.

Помпео пояснил, что Тегеран в суде требовал аннулировать американские санкции на основании Договора о дружбе, который запрещает вводить ограничения между сторонами соглашения. По словам госсекретаря США, эта жалоба была безосновательной, так как сами иранцы игнорировали этот договор "ужасно долгое время".

Глава Госдепа США подчеркнул, что Вашингтон должен был выйти из Договора о дружбе с Ираном еще несколько десятилетий назад. Но после решения Международного суда ООН, который обязал Вашингтон снять санкции с Ирана на основании этого соглашения, США решились на радикальные меры.

Следует отметить, что Договор о дружбе между США и Ираном был подписан в 1955 году. В тот момент Вашингтон и Тегеран были союзниками. Разрыв дипотношений между странами состоялся в 1979 году после Исламской революции в Иране и захвата американского посольства, но Договор о дружбе продолжал действовать, так как ни одна из сторон официально не заявляла о выходе из соглашения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украине официально уведомила Россию о прекращении действия Договора о дружбе, который был подписан Москвой и Киевом в 1997 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?