Заостряете конфликт: Венгрия резко отреагировала на решение Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Заостряете конфликт: Венгрия резко отреагировала на решение Украины

Заостряете конфликт: Венгрия резко отреагировала на решение Украины
Источник:  online.ua

Власти Венгрии приняли решение выслать украинского консула в ответ на аналогичный шаг официального Киева. С данным заявлением в ходе пресс-конференции выступил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на HVG.hu.

По его словам, он вызвал посла Украины в Будапеште и сообщил ей, что у консула есть 72 часа, чтобы покинуть Венгрию в качестве пропорционального ответа.

"Украина продолжает обострять конфликт", - заявил он.

Отметим, 4 октября венгерского консула в Берегово объявили персоной нон-грата. Ему дали 72 часа на то, чтобы он покинул территорию Украины. Указано, что консула выдворяют на основании нарушения им Венской конвенции. В сообщении МИД Украины не указано имя венгерского дипломата, которого выдворяют из страны, но на скандальном видео с выдачей венгерских паспортов в Закарпатье фигурировала женщина.

К слову, недавно пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил, что граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о том, что они также имеют паспорт другой страны. Украинская сторона настаивает, что не разрешала выдачу венгерских паспортов на Закарпатье.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что министр иностранных дел Венгрии  Петер Сийярто оказался в "Чистилище" сайта "Миротворец".  В базу политика внесли за его позицию против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?