Пытались выкрасть данные по катастрофе МН17: подробности громкого разоблачения агентов РФ в Нидерландах
Категория
Мир
Дата публикации

Пытались выкрасть данные по катастрофе МН17: подробности громкого разоблачения агентов РФ в Нидерландах

Пытались выкрасть данные по катастрофе МН17: подробности громкого разоблачения агентов РФ в Нидерландах
Источник:  Associated Press

Власти Нидерландов сообщили, что в апреле 2018 года выслали четырех россиян, которые пытались организовать хакерскую атаку против Организации по запрещению химического оружия в Гааге. Ими оказались сотрудники российского ГРУ, у которых были дипломатические паспорта, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Associated Press.

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд назвал имена высланных из страны агентов российского ГРУ, которые пытались совершить масштабную кибератаку - среди них оказались Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.

Бейлевелд отметила, что сотрудники российского ГРУ пытались получить информацию из международного расследования о крушении малазийского "Боинга" над Донбассом. Высланные россияне пытались это сделать путем хакерской атаки на сервера ОЗХО, где есть информация по катастрофе МН17.

"Мы знали, что российские разведслужбы были заинтересованы в этом расследовании и приняли соответствующие меры", — сказала министр обороны, добавив, что власти Нидерландов по-прежнему относятся к этому настороженно.

СМИ узнали, что россияне пытались взломать Wi-Fi-сеть ОЗХО с ноутбука, который был связан с различными странами, в том числе с Малайзией. Данную кибератаку предотвратили 13 апреля. Россиян депортировали в тот же день.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Нидерландах задержали двух российских шпионов, которые пытались получить данные из химлаборатории в швейцарском Шпице, где исследуется яд "Новичок", которым пытались отравить Сергея Скрипаля с британском Солсбери.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?