Исчезнет с мирового рынка: производству нефти в России предрекли крах
Категория
Мир
Дата публикации

Исчезнет с мирового рынка: производству нефти в России предрекли крах

Исчезнет с мирового рынка: производству нефти в России предрекли крах
Источник:  Bloomberg

В ближайшие 20 лет добыча нефти в России значительно сократится, а после этого страна и вовсе исчезнет с мирового рынка производителей нефти.

С таким неблагоприятным прогнозом для России выступил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Аль Сауд, передает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

По мнению саудовского принца, спрос на нефть будет расти до 2030 года, а после этого начнет снижаться. В результате этого многие производители нефти исчезнут, в числе них находится и Россия.

"Так, например, мы считаем, что Китай резко сократит добычу, если не исчезнет как производитель, уже через пять лет. И другие страны будут каждый день исчезать, как страны, производящие нефть. Через 19 лет производство нефти в России сильно сократится, если не исчезнет совсем, с ее 10 млн баррелей", - подчеркнул Мухаммед Аль Сауд.

В России уже отреагировали на неблагоприятный прогноз по российскому производству нефти. В частности, главный научный сотрудник Финансового университета заявил, что Россия на сегодняшний день использует такие месторождения нефти, которые способны на 20 лет обеспечить постоянную ее добычу. В РФ уверили, что на данный момент идет освоение арктического шельфа, который обладает огромными запасами нефти и газа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США пригрозили России морской блокадой, чтобы предотвратить ее енергопоставки в страны Ближнего Востока.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?