Скрытая война в промышленных масштабах: как российские тролли манипулируют молодежью Британии
Категория
Технологии
Дата публикации

Скрытая война в промышленных масштабах: как российские тролли манипулируют молодежью Британии

Скрытая война в промышленных масштабах: как российские тролли манипулируют молодежью Британии
Источник:  online.ua

Американские исследователи выяснили, как российские тролли манипулируют британской молодежью и распространяют дезинформацию в соцсетях о громких происшествиях, включая отравление Сергея Скрипаля в Солсбери.

О результатах исследования сообщила газета газета The Times, передает ONLINE.UA.

В ходе расследования було установлено, что многие фейковые аккаунты российских троллей созданы под образами фанатов книг о Гарри Поттере и картин, посвященных этой популярной фантастической истории о маленьком волшебнике. С этих аккаунтов тролли пытаются повлиять на мнение британской молодежи и вызывают публичную панику на фоне громких событий в Великобритании, таких как Brexit и серия терактов в Лондоне.

"То, что они делают, - это политическая война в промышленно развитых масштабах, и она направлена на всю западную демократию", - прокомментировали ситуацию специалисты по русской дезинформации.

Они отметили, что действия российских троллей несут серьезную опасность, так как они скрыты. Исследователи также выяснили, что дезинформаторов координирует Агентство интернет-исследований из Санкт-Петербурга. Не исключается, что их финансирует лично "шеф-повар" Путина Евгений Пригожин.

По данным источника, экспертам еще предстоит проанализировать более 3 млн сообщений в соцсетях. Они обещают в ближайшее время сделать развернутый отчет о преступной деятельности российских троллей в соцсетях, направленных на подрыв западной демократии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Twitter и Facebook рассказали шокирующие подробности о сотрудничестве с властями РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?