В РФ прогнозируют катастрофический отток денег из банков - известна причина
Категория
Мир
Дата публикации

В РФ прогнозируют катастрофический отток денег из банков - известна причина

В РФ прогнозируют катастрофический отток денег из банков - известна причина
Источник:  online.ua

В России прогнозируют масштабный отток средств из банковской системы из-за опасения граждан относительно доступности денег на вкладах из-за санкций, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсантъ".

Так, в прошлом месяце отток средств граждан из банков достиг почти 500 млрд руб., в результате по итогам девяти месяцев прирост вкладов составил лишь 3,5%.

"Причина оттока вкладов - опасения граждан относительно судьбы их средств в госбанках, особенно в валюте, на фоне возможных жестких санкций США, анонсированных в августе. Они, в частности, предусматривают вариант запрета для Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Внешэкономбанка на расчеты в долларах США", - сказано в сообщении.

Центральный банк РФ убежден, что отток будет краткосрочным, и пока не меняет прогноз - приток 7-9% за год. Аналитики же утверждают, что достичь таких результатов уже не удастся, а чистый отток вкладов из банков будет сохраняться еще пару месяцев, до объявления решения США в отношении санкций. В результате по итогам года темпы притока средств граждан в систему могут оказаться самыми низкими за последние десять лет.

Как сообщал ONLINE.UA,  российские аналитики считают, что курс рубля может упасть на 15%,  если США решат ввести санкции против российского госдолга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?