Все равно бы захватил Крым: адвокат оправдал Януковича за скандальное письмо Путину
Категория
Украина
Дата публикации

Все равно бы захватил Крым: адвокат оправдал Януковича за скандальное письмо Путину

Все равно бы захватил Крым: адвокат оправдал Януковича за скандальное письмо Путину
Источник:  rbc.ua

Даже если бы экс-президент Украины Виктор Янукович не попросил Путина ввести войска в Украину, Россия все равно бы захватила Крым. Об этом заявил адвокат Януковича Александр Горошинский во время заседания Оболонского райсуда Киева по делу против беглого украинского президента, которого обвиняют в госизмене, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК-Украина.

В ходе судебного заседания Горошинский заявил, что Путин внес в Совет Федерации предложение ввести войска в Крым, чтобы защитить россиян. В этом предложении Путин не вспоминал о письме Януковича, уверил адвокат беглого украинского президента.

Горошинский пытался убедить суд, что Россия воплотила бы свое решение захватить Крым несмотря ни на что. Адвокат уверен, что письмо Януковича никак не повлияло на ход событий.

При этом адвокат не стал отрицать, что Янукович просил Путина ввести войска в Украину в письменном обращении. Наличие этого письма ранее пдтверждал бывший преставитель РФ в ООН Виталий Чуркин во время заседания Совбеза.

Следует отметить, что ранее в Оболонском райсуде Киева обнародовали текст письма Януковича Путину. В нем экс-президент Украины попросил российского главу помочь "восстановить конституционный порядок в стране" и ввести российские войска в Украину, ссылаясь на одну из статей Договора о дружбе. Также в приложение к письму Янукович написал заявление, в котором официально просил использовать ВС РФ для "восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".

Напомним, вечером 10 октября суд удовлетворил ходатайство адвоката Януковича о перерыве - заседание, на которых будут завершены дебаты, перенесли на 12 октября.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что прокурор заявил о том, что Януковича в Украину сможет доставить спецназ, если суд вынесет обвинительный приговор по делу о госизмене.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?