В Беларуси разгорелся громкий скандал из-за критики патриарха Кирилла
Категория
Мир
Дата публикации

В Беларуси разгорелся громкий скандал из-за критики патриарха Кирилла

В Беларуси разгорелся громкий скандал из-за критики патриарха Кирилла

В Минске запретили служения священнику Свято-Михайловского православного прихода Александру Шрамко, который раскритиковал патриарха РПЦ Кирилла, передает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

Так, охрана московского патриарха Кирилла заявила, что священник оскорбил иерарха.

"Пока запрет устная. Мы ожидали патриарха утром, меня позвали и сказали, что я не могу уже служить, что есть запрет. Обстоятельства, мол, будут во вторник. Так что жду", – рассказал Шрамко.

Отметим, что священник раскритиковал поведение патриарха относительно рядовых православных на своей странице в социальной сети.

"Тебя ждут не один час на улице. Тебя. Ждут. И еще. Не так много, как в прошлые годы. Но все же кто-то приходит. Кому ты интересен. Даже если не пускают в собор, куда вход только с пропуском. Они пришли и будут весь вечер стоять на улице, довольствуясь трансляцией на экране. Почему не дать им минимальный живой контакт? Почему нужно подъезжать на машине к самим воротам собора и, выйдя из нее, даже не оглянуться? Неужели так трудно выйти хотя бы на 100 или 50 метров (ранее – ред.) и пройти несколько десятков шагов, приветствуя и благословляя народ?.. Не понимаю", – написал Шрамко.

Напомним, патриарх РПЦ Кирилл прилетел в Минск на белорусском правительственном самолете Bombardier Challenger 850. На богослужение приехал на "Мерседесе" с номером 0002 МИ. Его встречали хлебом с солью, но он прошел мимо.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в МИД РФ назвали "провокацией" Вселенского патриарха Варфоломея его решение о предоставлении Томоса Украине об автокефалии церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?