РПЦ разорвала отношения с Константинополем: как будут наказывать верующих за молитвы в "запретных" храмах
Категория
Мир
Дата публикации

РПЦ разорвала отношения с Константинополем: как будут наказывать верующих за молитвы в "запретных" храмах

РПЦ разорвала отношения с Константинополем: как будут наказывать верующих за молитвы в "запретных" храмах
Источник:  online.ua

После того, как Русская православная церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом из-за предоставления Томоса об автокефалии Украине, верующие РПЦ должны придерживаться новых правил, нарушение которых грозит им наказанием.
О том, как в РПЦ будут наказывать прихожан за молитвы в "запретных" храмах, рассказал секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.
В частности, прихожанам РПЦ запретили молиться во всех действующих храмах Стамбула и в единственном действующем храме в Анталии, одной из самых популярных туристических зон у россиян. Также в число запретных попали некоторые церкви Греции, которые находятся в юрисдикции Константинополя.

"Если верующие не будут следовать решению синода, им предстоит покаяться об этом на исповеди. За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания — прещения, а для мирян — покаяние на исповеди в непослушании церкви", - заявил Якимчук.

Также представитель Московского патриархата напомнил, какие наказания предусмотрены для священнослужителей, которые нарушают правила РПЦ. Среди них: освобождение от должности, временное или пожизненное запрещение священнослужения, извержение из сана и отлучение от церкви.
Ранее ONLINE.UA сообщал, что Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Соответствующее решение было принято на заседании Синода РПЦ в Минске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?