Григорий Суркис завершает карьеру в УЕФА
Категория
Спорт
Дата публикации

Григорий Суркис завершает карьеру в УЕФА

Григорий Суркис завершает карьеру в УЕФА
Источник:  УНН

Известный украинский футбольный функционер Григорий Суркис на данный момент является вице-президентом УЕФА, и его полномочия в этой организации завершаются в 2019 году. Об этом сообщает ONLINE.UA передает со ссылкой на ИА "УНН".

Напомним, что впервые Григорий Суркис был избран в Исполнительный комитет УЕФА в 2004 году. Но несколько лет он находился в статусе кооптированы, без права голоса, члена исполкома. На должность вице-президента организации Григорий Суркис был избран только 24 мая 2013 на Исполкоме УЕФА в Лондоне, после чего переизбрался еще дважды.

Нынешние полномочия Григория Михайловича, как и еще семи членов исполкома УЕФА, завершаются в 2019 году.

Так, 7 февраля 2019 в Риме состоится очередной Конгресс УЕФА. И на повестке дня среди прочих вопросов, будут выборы президента организации и восьми членов исполкома УЕФА.

В соответствии с Уставом организации, кандидаты в члены Исполнительного комитета УЕФА должны быть представлены Администрации УЕФА в письменном виде не менее чем за два месяца до даты начала планируемого конгресса - то есть не позднее пятницы 7 декабря 2018.

Также в Уставе УЕФА говорится, что национальные ассоциации в члены Исполкома УЕФА могут выдвигать только функционеров, которые занимают активные должности в своих федерациях - речь о такие должности, как президент, вице-президент, генеральный секретарь или исполнительный директор национальной (местной) федерации.

Сейчас Григорий Суркис не занимает в ФФ Украины одну из указанных выше должностей. А его назначение на такую должность находится исключительно в компетенции Конгресса Федерации футбола Украины.

Собрать внеочередной Конгресс ФФУ для решения этого вопроса в соответствии с Уставом ФФУ можно не ранее, чем через 50 дней после уведомления членов федерации футбола о таком решении. Иными словами, подобное решение должно было быть принято не позднее 17 октября 2018.

Выборы в феврале 2019 - это последний шанс для Григория Суркиса задержаться на должности в УЕФА. Ведь в сентябре этого года Григорию Михайловичу исполнилось 69 лет, а согласно Уставу УЕФА в исполком этой организации не может быть избран функционер, которому исполнилось 70 лет.

Таким образом можно утверждать, что карьера функционера в УЕФА для Григория Суркиса заканчивается через три с половиной месяца.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?