Константинополь решил не разрывать отношения с РПЦ
Категория
Мир
Дата публикации

Константинополь решил не разрывать отношения с РПЦ

Константинополь решил не разрывать отношения с РПЦ
Источник:  online.ua

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе (экзархат Вселенского патриархата) заявила, что Константинополь не прекращал общения с Московским патриархатом. Об этом сообщается в официальном заявлении на сайте архиепископии, передает ONLINE.UA.

"Уведомляем вас о том, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе", - говорится в заявлении.

Одновременно экзархат подчеркнул, что он "находится в полном общении со всей православной церковью". Отмечается, что все православные верующие и желающие могут принимать полное участие в литургической жизни и церковных таинствах в приходах.

Напомним, ранее кубанские казаки в открытом обращении призвали вселенского патриарха Варфоломея не доводить до конца план по предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. Кроме того, они назвали действия патриарха "беспрецедентно грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее пресс-секретарь президента РФ  Дмитрий Песков заявил, что Москва намерена защищать интересы православных в Украине  в случае обострения ситуации в связи с решениями синода Вселенского патриархата.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?