Украина и выход из ядерного договора: советник Трампа провел важные переговоры в Москве
Категория
Политика
Дата публикации

Украина и выход из ядерного договора: советник Трампа провел важные переговоры в Москве

Украина и выход из ядерного договора: советник Трампа провел важные переговоры в Москве
Источник:  online.ua

Советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон находится второй день в Москве с официальным визитом. Он уже провел переговоры с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и главой российского МИД Сергеем Лавровым, главными темами которых были выход США из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и ситуация в Украине, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Эхо Москвы.

Болтон сообщил, что у него были плотные и серьезные дискуссии по ракетному договору по вопросу об ограничении вооружений. Он выразил Москве жесткие позиции США по этому вопросу.

"Вопрос невыполнения Россией этого договора возник не сегодня, а назревал в США уже лет пять. Мы пришли к выводу, что Россия намерена развивать ракеты среднего радиуса дальности", - пояснил Болтон решение Трампа, отметив, что ядерный договор - это только часть процесса, который требует пересмотра.

Советник Трампа уточнил, что переговоры по ракетному договору будут еще продолжаться. Он отметил, что сегодня есть ряд стран, которые производят крылатые ракеты - это и Китай, и Северная Корея, поэтому двусторонний договор между РФ и США теперь уже не является монопольным договором, поэтому только две страны не смогут решить ядерную проблему полностью.

Переговоры Болтона и Патрушева по вопросу ядерного договора длились более пяти часов. После этого советник Трампа провел закрытую встречу с Лавровым, с которым обсудил Украину. В частности, были обсуждены перспективы взаимодействия между РФ и США относительно урегулирования конфликта на Донбассе.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что решение США выйти из ракетного договора поддержали в Лондоне- в Великобритании заявили, что выйдут из договора сразу за Вашингтоном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?