В Украине предполагают, что РФ поставляет уголь из Донбасса в Турцию и Польшу
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине предполагают, что РФ поставляет уголь из Донбасса в Турцию и Польшу

В Украине предполагают, что РФ поставляет уголь из Донбасса в Турцию и Польшу

Официальный Киев имеет обоснованные подозрения, что Россия вывозит украинский уголь с оккупированного Донбасса в Турцию и Польшу. С данным заявлением выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

"У нас есть информация, что с российской стороны имеют место манипуляции с углем с оккупированных территорий", - сказал глава МИД.

Кроме того, Климкин добавил, что россияне смешивают украинский уголь с российским, чтобы нельзя было "химически обнаружить" такого факта.

"И потом он идет в Турцию. Сейчас тоже идет расследование, и кстати, именно такой уголь, у нас есть обоснованные подозрения, ввозился в Польшу", - отметил Климкин, добавив, что обсудил этот вопрос с польским коллегой Яцеком Чапутовичем.

По его словам, данную махинацию не так просто обнаружить, "поскольку это сложный микс".

"Мы должны последовательно это сделать, чтобы этих манипуляций не было", - добавил глава украинского МИД.

Как сообщал ONLINE.UA, еще год назад Польща официально признала ввоз угля с неподконтрольной правительству территории Донбасса. Отмечается, что польский министр энергетики Кшиштоф Тхужевский рассказал, что с оккупированного пророссийскими боевиками Донбасса ввезли 11 тыс. т. угля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?