РФ готовится к вторжению в Украину: Филарет шокировал неожиданным заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

РФ готовится к вторжению в Украину: Филарет шокировал неожиданным заявлением

РФ готовится к вторжению в Украину: Филарет шокировал неожиданным заявлением

Предстоятель украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что РФ готовит почву для того, чтобы вторгнуться в Украину с военной силой. Новым поводом должна стать якобы защита русской церкви Московского патриархата в Украине.

Об этом он рассказал на пресс-конференции, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Филарет обратил внимание на то, что разговоров о предоставлении Томоса меньше, чем разговоров о захвате храмов. По его мнению, этому способствует Москва.

"Это идет от Москвы. Москва готовит почву, для того, чтобы вмешаться военной силой", – заявил он.

Филарет объяснил, что на Донбассе Россия тоже искала такой повод – защита русскоязычного населения.

"Сейчас хотят новую причину придумать – это защита русской церкви Московского патриархата, защита православных (в Украине – ред.). Мы, зная это, не допустим никакого насилия и не дадим оснований для Москвы вмешиваться в наши украинские дела, в нашу украинскую церковную жизнь", – добавил патриарх.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее предстоятель украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что дата созыва объединительного Собора, на котором должны объявить о создании новой автокефальной Православной церкви и избрать ее предстоятеля, зависит от Вселенского патриарха Варфоломея.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?