Гендерное равенство в армии: в Украине вступил в силу важный закон
Категория
Украина
Дата публикации

Гендерное равенство в армии: в Украине вступил в силу важный закон

Гендерное равенство в армии: в Украине вступил в силу важный закон
Источник:  online.ua

В субботу, 27 октября, в Украине вступил в силу закон о гендерном равенстве в армии. Он обеспечивает равенство прав мужчин и женщин при прохождении военной службы, сообщает ONLINE.UА.

Закон о гендерном равенстве в украинской армии ранее подписал президент Петр Порошенко. Данный документ повышает правовую защиту женщин при прохождении ими воинской службы, а именно повышает возраст прохождения службы для женщин (до 45 лет на должностях рядовых и сержантов, до 60 лет - на должностях высшего офицерского состава), изменяет правила назначеия в состав суточного наряда согласно с нормами законодательства по вопросам охраны материнства и детства.

Новый закон также отменил еще одно ограничение - ранее женщин отправляли в отставку по достижении ими возраста 50 лет, что мешало им получать новые воинские звания и зарабатывать более высокую пенсию. Кроме этого, закон снял ограничения на прохождение женщинами службы в запасе: теперь от военных сборов в обязательном порядке освобождаются не все женщины, а только беременные.

Ранее ONLINE.UА сообщал, сколько женщин служит в украинской армии, и сколько из них имеют офицерские звания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?