Рейтинг Меркель обвалился до исторического минимума - названа причина
Категория
Политика
Дата публикации

Рейтинг Меркель обвалился до исторического минимума - названа причина

Рейтинг Меркель обвалился до исторического минимума - названа причина
Источник:  online.ua

Рейтинг правящего блока ФРГ – Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) снова обвалился до рекордного минимума. Опросы показывают, что за консервативный правящий блок, возглавляемый канцлером ФРГ Ангелой Меркель, готовы проголосовать лишь 24% избирателей, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Стоит отметить, что это на 1% меньше, чем на прошлой неделе, и является рекордно низким показателем для блока за все время проведения опросов.

"Поддержка партнера блока ХДС/ХСС по коалиции, Социально-демократической партии Германии, согласно опросам, осталась на уровне 15%", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что канцлер, которая руководит правительством Германии с 2005 года, в последнее время ощущала повышенное политическое давление в связи со спором вокруг бывшего главы контрразведки Ганса-Георга Маасена. Извиняясь перед общественностью, Меркель призналась, что допустила ошибки в деле. Именно этот инцидент аналитики связывают со стремительным падением рейтинга политика.

Сразу же после этого кандидат Меркель, Фолькер Каудер, потерпел поражение на выборах председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге. Проигрыш фаворита канцлера широко воспринимался признаком того, что она потеряла влияние. Немецкий еврокомиссар Эттингер, в частности, назвал Меркель "хромой уткой".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Меркель решительно заявила, что не собирается покидать свой пост раньше, чем завершится ее четырехлетний срок пребывания на посту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?