Эта страна им не принадлежит: Франция обвинила РФ в новых дерзких провокациях
Категория
Мир
Дата публикации

Эта страна им не принадлежит: Франция обвинила РФ в новых дерзких провокациях

Эта страна им не принадлежит: Франция обвинила РФ в новых дерзких провокациях
Источник:  online.ua

Власти Франции обеспокоины увеличением влияния России в Центральноафриканской республике (ЦАР), бывшей французской колонии. С данным заявлением выступил французский министр обороны Флоранс Парли, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Отвечая на вопрос, ставит ли под угрозу французские интересы влияние РФ на ЦАР, Парли сказала:

"Я не буду говорить об интересах Франции, а об интересах Центральной Африки. Африка принадлежит африканцам и больше никому другому, ни россиянам, ни французам. Россия за последние месяцы заявила о своем присутствии в Центральноафриканской Республике, это правда, но я не уверена, что такое присутствие и действия, которые делает Москва, подобно сделкам, укладеным в Хартуме в конце августа, могут стабилизировать страну", - сказала она.

Напомним, что год назад Россия получила разрешение от Совета Безопасности Организации Объединенных Наций относительно поставки вооружений в ЦАР, которая сталкивается с постоянным вооруженным конфликтом с 2013 года, когда в основном мусульманская повстанческая коалиция свергла тогдашнего президента Франсуа Бозизе, что повлекло репрессии со стороны христианских боевиков.

Несмотря на выбор нового лидера в 2016 году, страна была втянута в межпартийное насилие и политическую нестабильность.

Как сообщал ONLINE.UA ранее власти Франции заявили о готовности нанести удар по Сирии, если Россия и армия Асада используют в провинции Идлиб химическое оружие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?